Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Калькулятор
Подсчет эквити в онлайн-режиме
Поддерживается холдем, шортдек, а также омаха с 4, 5 и 6 картами.
Попробовать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Калькулятор
Подсчет эквити в онлайн-режиме
Поддерживается холдем, шортдек, а также омаха с 4, 5 и 6 картами.
Попробовать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

jjjean: В чем вэлью, брат?(часть 2)

Продолжаем разбираться в чем же вэлью. Кто не читал 1-ю часть – советую ознакомиться.

3. Оппонент дал рейз, и мы заходим коллом.

Здесь дело осложняется тем, что у нас нет инициативы, а зачастую и позиции, особенно если речь идет о защите блайндов. Поэтому колл будет выгоден, если преимущество нашей руки перед диапазоном оппонента очень велико, либо он играет слишком прямолинейно, и мы сможем его обыграть, даже если никуда не попадем.

Самая распространенная ошибка,которую допускают игроки низких лимитов – это колл без позиции с коннекторами, чтобы что-то наловить, даже в мультипот. Запомните, если вы заходите в банк, чтобы поймать дро, то вы нарушаете основное правило покера «заходить в банк с рукой лучше и затаскивать руку хуже», т.к. если вы поймали дро и колите ставку от топ-пары оппонента, то и вы, и он вкладываете одинаковую сумму, а он будет выигрывать 2 раза из 3, т.е. вы вовлекаете себя в отрицательную игру. Более того, когда вы натянете свое дро, то без позиции вам будет очень сложно получить оплату, т.е. потенциальных шансов у вас очень мало.

Чтобы правильно оценить выгодность колла, не забывайте, что в отличие от ситуации когда мы рейзим, при колле на блайндах у нас лучше шансы банка. Т.е. при рейзе мы вкладываем 3бб и оппонент вкладывает 3бб(если он не блайндах), а на ББ, например, он вкладывает 3бб, а мы

2. Т.е. мы можем выигрывать реже, чем в половине случаев, т.к. вкладываем меньшую сумму за большую.

С какими же руками можно колить рейз и в чем вэлью нашей руки, как мы его сможем реализовать?

Наиболее вероятные сценарии:
а) Мы ловим совпадение , колим блефовый контбет и выигрываем pfr+cbet.

б) Мы ловим совпадение и колим 2 улицы против баррельщика, который с дро пытается нас выдавить. В целом эта ситуация равносильна, как если бы у нас была топ-пара, и мы ставили бы сами, а оппонент колил бы с дро. Т.е. и он, и мы вкладываем одинаковую денежку, но он будет выигрывать в 35% случаев, а мы в 65%. Еще кстати можно собрать на ривере, если агрессивный оппонент всегда ставит промазавшее дро.

в) Мы ловим топ-пару, оппонент ловит вторую пару. Мы играем чек/колл-чек-бет, и он нас колит , если на доске не доехало ФД. Таким образом мы выигрываем Pfr+cbet+bet на ривере.

Также сюда можно добавить вариант, когда оппонент ловит вторую пару, чекает вслед, и мы на следующих улицах ловим наши оверкарты и собираем с него одну ставку (например, у нас QT, у него 97o и доска J78Q3)

Таким образом, для колла надо выбирать такие руки, с которыми при попадании в совпадение вы будете уверены, что старше. Как правило, это руки с высокими картами, например T+картинка. Чем шире оппонент открывается, тем шире можно колить.

Например, если оппонент открывает 40%, то с AT мы при попадании почти всегда будем старше, а даже если мы не попадем, мы его можем перетянуть (как в примере с QT), более того, мы даже без попадания можем вколить контбет, будучи старше, например, на доске 733 или K25r.
А вот если вы колите рейз с коннекторами, то вы никак не можете быть старше, потому что у вас 8-хай, а оппонент может рейзить Ax, Kxs, Qxs, Jxs, T7s и т.д. Даже если вы что-то поймаете, вы часто не будете уверены, что старше, плюс вас часто будут перетягивать/выблефовывать, т.к. у вас изначально рука слабая и хуже руки оппонента.

4. Мы дали рейз, и оппонент нас переставляет. Данная ситуация разделяется на 2 части:

1) Мы даем 4бет и колим олл-ин. Самая распространенная ошибка здесь делается с АК. Большинство игроков в такой ситуации смотрит на свои карты и говорит себе – у меня АК, я играю 4бет/колл. Вспоминаем основную идею покера «зайти в раздачу с рукой лучше и затащить руку хуже». Значит , если вы здесь играете 4бет/колл, то очевидно – это 4бет на вэлью. Если же вы хотели, чтобы оппонент выкинул на 4бет, то зачем вам для этого АК? Т.е. я не говорю, что 4бет здесь невыгоден, вполне возможно, что оппонент выкинет, но для каждой руки надо определять выгодность ее розыгрыша и использовать максимально прибыльный вариант. Если он часто падает, то лучше уж 4бетить с мусором. Т.к. с мусором мы не можем плюсово вколить 3бет, а с АК явно можем (примерно по тем же сценариям, что и в колле префлоп-рейза).

То есть применительно к линии 4бет/колл анализ строится следующим образом. При таком розыгрыше у КК очевидно есть вэлью, т.к. мы вкладываем с оппонентом по 100ББ, но он ответит мне с AA, AK, QQ, JJ – т.е. мы в олл-ин влезаем с рукой лучше и затаскиваем руку хуже. А с АК при выставлении я захожу с рукой хуже (в лучшем случае у меня 47 на 53).

Таким образом правило выставления заключается в том, что выставляться надо, если оппонент ответит с руками хуже. Т.е. АК надо запихивать, если мы знаем, что он может вколоть с AQ.

2) Мы колим 3бет. В этой ситуации у нас есть некоторые преимущества: мы будем в позиции (без позы 3бет колить не надо никогда) и нам надо доставить меньшую сумму за большую (обычно 7бб за банк 3+10=13бб), т.е. нам надо выигрывать чуть чаще, чем раз из трех. Однако есть существенный минус – у нас нет инициативы. В данной статье я не буду углубляться в дебри флоатов в 3бет потах, блеф-рейзы и прочее. Пока наша задача – понять основную идею захода под 3бет. Т.е. когда у нашей руки достаточно вэлью для колла.

Начнем с самой типичной ошибки, о которой я уже упоминал – это заход с коннекторами, чтобы поймать дро. Если вы идете с этой целью, то вы влезаете в отрицательную игру, т.к. с дро против топ-пары вы будете вкладывать одинаковую сумму с вероятностью выиграть 35-40%. И вообще заход с коннекторами под 3бет с целью исключительно что-то наловить – это невыгодная затея, вы вкладываете деньги в банк с рукой хуже, т.к даже если он 3бетит руки типа Ax, K9s+, Q9s, то вы с коннекторами даже куда-то попав не будете уверены, что вы старше + вас могут еще и перетянуть. У него изначально рука лучше вашей, и он в целом будет выигрывать чаще, чем вы. (Сравните, например, если вы заходите с АQ против K9s, то даже на флопе 933 у вас есть 25%, а если вы зашли с 78s против K9s, то на доске 933 у вас практически нет аутов.)

Теперь о том, с какими руками стоит заходить. Принцип тот же, что и в ситуации с коллом рейза, т.е. заходить под 3бет надо, если, получив совпадение, мы можем быть уверены, что старше. Соответственно, с чем колоть 3бет – зависит от того, с чем человек 3бетит. Чем шире противник нас крутит, тем шире можно заходить, но отдавая предпочтение опять же высоким картам. По умолчанию имеет смысл заходить коллом с AK, AQ, JJ.

Ну и как всегда наиболее распространенные варианты, при которых мы можем выиграть:

1) Мы ловим совпадение или у нас средняя карманка, собираем блефовый контбет (у оппонента QTs и доска K93, а у нас АК или JJ).

2) Оппонент ловит дро, а мы ловим топ-пару и выставляемся, имея 60-65%.

3) Оппонент ловит среднюю пару, а мы топ-пару/оверпару, и он играет кбет-чек/колл (у оппонента 88 на доске T644 а у нас JJ; у него K9s на доске 69Q2, а у нас AQ)

4) Хрестоматийный вариант, но не самый вероятный – и он, и мы ловим топ-пару, но у нас лучший кикер, и он нам отгружает стек.
Ну и плюс сюда еще можно добавить варианты, когда мы выигрываем, даже не попав никуда, например, у нас АК на доске 733 – здесь можно вколить контбет и постараться дочекать до ривера. Также возможен сценарий, что оппонент нас старше на флопе, но мы его перетягиваем. Скажем, у него J8s и доска JT4, а у нас KQs. Или, например, у него 78 на доске T76, он не ставит контбет, а у нас AQ, и мы на терне или ривере ловим свои ауты.

Таким образом, всегда думайте о том, с какой целью вы заходите в банк – чтобы переиграть оппонента или чтобы собрать вэлью, и четко понимайте, в чем ценность вашей руки в данной ситуации.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Лучшие комментарии
  • Благодарю, отличный перевод!

    Показать в ленте
    36
55 комментариев
1 2 3
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.