Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
25 в подарок
Бонус для новых игроков RedStar
25 в подарок после первого пополнения счета. Сумма доступна для игры без отыгрыша.
Получить бонус
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
25 в подарок
Бонус для новых игроков RedStar
25 в подарок после первого пополнения счета. Сумма доступна для игры без отыгрыша.
Получить бонус
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

jjjean: Простота хуже воровства

Одна из самых распространенных ошибок, которую я встречаю у учеников – это нежелание думать.

Почему покер так популярен? Благодаря своим несложным правилам и динамичности. Все время происходит какой-то экшн. Эмоциональная шкала скачет от радости до ярости. Человек всегда гонится за положительными эмоциями, и в покере их получить проще всего. И вот эта кажущаяся простота как раз и мешает выигрывать, является непреодолимым препятствием. Потому что у игрока, ориентированного на получение эмоций, атрофируется мозг.

Стратегия формируется на уровне рефлексов – если я совершаю какие-то стандартные действия (ставлю например 3 улицы с ТПТК) и выигрываю, то у меня это действие в голове закрепляется со знаком плюс. Если проиграл – со знаком минус. И вот от многократного повторения таких действий интуитивно вырабатывается некий набор линий.

Т. е. я например в какой-нибудь статье прочитал, что надо защищать ББ против стила с баттона, и вот я трибечу руки, которые мне нравятся. K6s, J8o и т. д. И так случилось, что например 6 раз оппонент выкинул, 2 раза дал 4-бет – я выкинул, и 2 раза я забрал на флопе кбетом. И у меня в голове закрепляется шаблон, что 3бетить такой мусор выгодно. Проблема такого подхода в том, что никакого осознанного понимания, почему же это выгодно, в голове у игрока нет. Почему именно такие руки? А K5s тоже можно трибетить, в таком случае? А J6o? А 84o? Т. е. никакого анализа не проводилось. Мы просто взяли откуда-то из ВОДа или статьи какой-то прием, бездумно повторили, у нас получилось, и в голове закрепилось ощущение, что так делать выгодно.

А с таким же успехом, когда мы дали 3бет с K6s и J8o, мы могли попасть в серию, когда оппы выкинули скажем 3 раза, 3 раза переставили и 4 раза зашли коллом, причем из этих 4 раз 3 раза не выкинули на кбет, и один раз мы, словив топ-пару, попали под доминацию. В таком случае у нас в голове закрепится шаблон, что 3-бетить мусор невыгодно. Но опять же, этот шаблон никакого отношения к правильной стратегии не имеет, потому что он сформировался полурандомным путем. Такая стратегия не имеет под собой никакой объективной базы.

Почему так происходит? Потому что, чтобы понимать прибыльность того или иного действия, надо задавать себя в каждой ситуации вопрос «Почему?» и разбираться. Почему 3-бет надо давать на блайндах против баттона, а против катоффа или МП на баттоне не надо? Почему размер 3-бета должен быть в 3 раза, а не в 4 или в 5. А задавать себе эти вопросы и ковыряться – сложная и трудоемкая работа. Играть в «собери комбинацию» гораздо проще. А человек по своей природе ленив и поэтому всегда ищет самый простой путь, который совсем не всегда самый правильный, и к покеру это относится в огромной степени. Я бы даже сказал так, что простота и выгодность зачастую идут в покере в разных направлениях.

Отсюда и возникает куча ошибок. Приведу самые типичные:

– Мы зашли коллом на ББ с 88 против обычного рега, рейзящего с катоффа. Флоп Qh7s4s.Оппонент контбет – мы рейз. ЗАЧЕМ? Затем, что если выйдет оверкарта на терне, и оппонент поставит – я не знаю, что делать. Т. е. я не хочу думать, как выгоднее сыграть раздачу, я не хочу думать, какой диапазон у оппонента. Я не хочу узнавать бесплатно, какая у оппонента рука, поэтому я буду узнавать это за деньги. Ну ок, поставь тогда олл-ин сразу, и узнаешь. Заколлят – значит ты младше, выкинут – значит ты старше. Олл-ин – дорого. Аа, т. е. проиграть сразу 100бб жалко. А как например насчет того, что если твой рейз заколят, то ты практически всегда этот банк проиграешь. Т. е. опп ставит 5бб в банк 7, мы даем рейз 14. Т. е. мы сверху накидываем еще 9бб. 10 раз по 9бб проиграть не жалко? Нет. Потому что минус 100бб – это сильные негативные эмоции, а минус 9бб – это комариный укус. Да, только проблема в том, что наша задача не минимизировать негативные эмоции, а выиграть денег, и все рассуждения на уровне жалко/не жалко никакого отношения к выгодности не имеют.

Применительно к этой ситуации, нужно учитывать вот что: какой у оппонента рейз с катоффа и кбет на флопе. У большинства регов эти показатели будут – рейз 25-30, кбет 65-70. Очевидно, что с 88 это колл (почему, я уже объяснял). Если у него кбет на терне выше среднего (скажем, 55), то я и на терне нажму колл, т. к. у него в диапазоне много блефа.

Т. е. моя стратегия базируется на анализе оппонента и выгодности, а не от желания сыграть как можно проще. Понятно, что если я буду жать колл, то я тоже буду выигрывать не в 100% случаев. Но смысл в том, что действие, опирающееся на анализ конкретного противника, будет всегда выгоднее, чем действие, сыгранное по шаблону. В данном случае колл будет всегда выгоднее рейза.

Чтобы этот нюанс был понятнее, приведу утрированный пример.

Оппонент дал рейз, у нас АА. Наш ход. Предлагаю поставить сразу олл-ин. С точки зрения простоты – это действие явно лучше, чем 3-бет. Мы сразу гарантированно забираем банк и обезопасим себя от того, чтобы чувак поймал сет или 2 пары или наловил на флопе ФД и потом нас переехал. Т. е. каждый раз ставя в такой ситуации олл-ин, мы будем по-любому в плюсе, и у нас не будет сложных решений. Однако всем очевидно, что 3-бет здесь выгоднее, т. к. разыгрывая постфлоп, мы будем на дистанции выигрывать явно больше, чем 3бб за раздачу. Так вот, эту логику нужно использовать во всех раздачах. Не стремиться сыграть проще, а стремиться сыграть выгоднее.

Выгодность определяется следующим образом:
1. Определяем наиболее вероятный диапазон оппонента.
2. Смотрим по статам – сдается он или не сдается.
3а. Если в нас ставят, оцениваем по шансам банка, выгодно ли колоть или нет.
3б. Если мы можем поставить, то определяем, для чего (чтобы противник вколол или выкинул) и против какой руки.

Применительно к нашему примеру с 88. Если я буду играть просто (т. е. давать рейз), то я:

А) Могу нарваться на ререйз от худшей руки (например, натсовое ФД), и тогда придется выкидывать лучшую руку. В результате проигрываем дополнительно те деньги, которые мы вложили в рейз.
Б) Если человек ставит два блефовых барреля, то рейзом я буду выигрывать 1 ставку, а коллом могу выиграть две.

Продолжение следует

P.S. А пока сделал навигатор по всем моим предыдущим статьям:
1.Что бывает, если всего бояться и ждать когда нам сдадут руку (http://www.pokeroff.ru/ssanyj-poker-post-2877347)
2.Всегда ли падение красной линии –это плохо (http://www.pokeroff.ru/esli-krasnaya-padaet-vniz-post-2878033)
3.Как определить эксплойтят меня или нет:
А) Меня все 3бетят (http://www.pokeroff.ru/kazhetsya-menya-eksplojtyat-post-2878705)
Б)Оппоненты давят на мои слабости
4.Когда переходить на лимит выше
5. Как анализировать базу на новом лимите (http://www.pokeroff.ru/perehod-na-limit-vyshe-2-post-2878982)
6.Основная концепция покера (http://www.pokeroff.ru/poker-naoborot-post-2881785) и типичные ошибки в рассуждениях (http://www.pokeroff.ru/poker-naoborot-2-post-2882544)
7.Психологическое или как искоренять свои ошибки (http://www.pokeroff.ru/pokernaya-terapiyaili-iskorenenie-oshibok-post-2882749)
8. Ставить или чекать, если у нас велью рука (http://www.pokeroff.ru/chekat-nelzya-stavit-post-2882928)
9.Основная концепция велью-покера:
А) Для чего давать рейз и 3бет на велью, и с какими руками это делать
Б) С чем можно заходить под рейз и как играть против 3бета
10. Чем плоха искусственная подгонка своих стат под статы плюсовых регов (http://www.pokeroff.ru/staty-nichto-analiz-vsyo-post-2887921)
11. Переоцениваем статы,оглядываясь на ход раздачи (http://www.pokeroff.ru/staty-nichto-analiz-vsyochast-2-post-2888000)
12. Как относиться к обучению покеру (http://www.pokeroff.ru/kak-otnositsya-k-obucheniyu-pokeru-post-2888321)
13. Перестаем смотреть в свои карты и смотрим на руку оппонента
14. О правильном отношению к покеру или развенчивание иллюзий (http://www.pokeroff.ru/zachem-ya-zdes-post-2889189)
15. Судорожное нажимание кнопок от незнания что делать
16. Как оценивать диапазон оппонента в конкретной ситуации
17. Почему мы проигрываем деньги рыбе
18. Почему люди смотрят ВОДы и читают статьи, а играют все равно неправильно
19. Что мешает расти в покере или неправильное мышление
20. Оцениваем руку относительно руки оппонента
21. С чем колоть ставку или шансы банка

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Лучшие комментарии
  • Сообщение от Seryi7
    jjjean попробуй ещё раз.
    Скучно. Слишком скучно.

    Конечно скучно. Я ж говорю -мозг напрягать никто не хочет, все хотят эмоций и развлечения. Только выиграть денег так не получится

    Показать в ленте
    169
84 комментария
  • выучил всю теорию. зашел поиграть, а сайт pokerstars заблокирован. лучше б есенина читал

    Ответить Цитировать
    -11
  • jjjean попробуй ещё раз.
    Скучно. Слишком скучно.

    Ответить Цитировать
    -85
  • Сообщение от Seryi7
    jjjean попробуй ещё раз.
    Скучно. Слишком скучно.

    Конечно скучно. Я ж говорю -мозг напрягать никто не хочет, все хотят эмоций и развлечения. Только выиграть денег так не получится

    Ответить Цитировать
    169
  • jjjean, по твоим статьям можно очень усилить свою игру. Советы очень дельные. Спасибо за то, что делишься своими знаниями. Однозначно усиливаешь поле только своими статьями))

    Ответить Цитировать
    29
  • Сообщение от jjjean
    Конечно скучно. Я ж говорю -мозг напрягать никто не хочет, все хотят эмоций и развлечения. Только выиграть денег так не получится

    Если бы все напрягали мозг, то в онлайн покер играло бы меньше людей, чем генералов в северной Корее.

    Ответить Цитировать
    -2
  • Сообщение от zhenilson1
    jjjean, по твоим статьям можно очень усилить свою игру. Советы очень дельные. Спасибо за то, что делишься своими знаниями. Однозначно усиливаешь поле только своими статьями))

    статья отличная, куда же без нытья)

    Ответить Цитировать
    0
  • Сообщение от jjjean
    Конечно скучно. Я ж говорю -мозг напрягать никто не хочет, все хотят эмоций и развлечения. Только выиграть денег так не получится

    Прям хорошо сказал! Добавить нечего.. Это еще и причина, того, что этот треш постоянно появляется на глваной.

    Надо... ал уже всех.

    Ответить Цитировать
    -40
  • Сообщение от VeA
    Прям хорошо сказал! Добавить нечего.. Это еще и причина, того, что этот треш постоянно появляется на глваной.

    Надо... ал уже всех.

    Заебал -не читай, сделай свой сайт и выкладывай то, что ты считаешь нужным. Или нужно постить только то, что тебе интересно? Извини, что не спросил твоего разрешения

    Ответить Цитировать
    81
  • Сообщение от VeA
    Надо... ал уже всех.

    Хммм....

    Ответить Цитировать
    27
  • Думать о том зачем и с какой целью ты делаешь действие никогда не хочется. Не только в покере но и по жизни

    Ответить Цитировать
    5
  • jjjean, спасибо. Не мог бы немного проанализировать игру марафонца на 400 к рук в реальном времени. Там по-моему кладезь для тренера.

    Ответить Цитировать
    2
  • Всю статью не осилил, но вот это определенно верно и важно:
    Одна из самых распространенных ошибок которую я встречаю у учеников – это нежелание думать. Ks

    Ответить Цитировать
    -3
  • Сообщение от valeg
    jjjean, спасибо. Не мог бы немного проанализировать игру марафонца на 400 к рук в реальном времени. Там по-моему кладезь для тренера.

    С какой целью ? Проанализировать на предмет чего?

    Ответить Цитировать
    1
  • рассказать явные косяки, детские ошибки, не обязательно глубоко копать, а потом как вод выложить. эта тема сейчас очень популярна, было бы интересно

    Ответить Цитировать
    0
  • Сообщение от valeg
    рассказать явные косяки, детские ошибки, не обязательно глубоко копать, а потом как вод выложить. эта тема сейчас очень популярна, было бы интересно

    ВОД я буду делать на другую тему(контбеты в 3бет поте) и в новом формает(будет что-то типа тренажера)

    Ответить Цитировать
    13
  • На данную статью в частности и на все подобные можно выделить минимум 4 взгляда:
    1) Взгляд новичка:
    Круто! Что-то такое я всегда понимал и чувствовал, а он так здорово сформулировал! Теперь я буду лучше играть, больше работать над своей игрой!.. (Эйфория пройдет после первой же минусовой сессии, работать больше будут единицы).
    2) Взгляд околонулевого рега-микролимитчика:
    Хорошо написано. Но блин, эти статьи наплодят кучу конкурентов. Я потом и кровью до этого доходил, а этот Жан тут на халяву выдает бесценную информацию. Покер умирает...
    3) Взгляд плюсового рега:
    Какой же умница этот Жан! Благодаря его статьям тысячи любителей могут почувствовать, что они что-то поняли, возьмутся за покер "всерьез", и принесут деньги и экшен. Кто-то из них зальется, кто-то побьет микролимиты и принесет свой банкролл ко мне, на лимиты повыше. Пиши еще!
    4) Взгляд другого покерного тренера:
    Вот блин устроился! Регулярная реклама на главной GT. Интересно, какая у него партнерка с сайтом. Надо бы тоже что-то подобное замутить. Пойду тоже статейку из себя выдавлю... Хотя не, надо пивка дернуть, через час занятие.

    Ответить Цитировать
    71
  • Вот что что, а статьи jjjean и bond18 - отменные! Автор, пиши еще! Спасибо!

    Ответить Цитировать
    2
  • уважаемый,Жан,ваша мысль по поводу распространнёной ошибки вещь понятная..вы тренер и постоянно сталкиваетесь с этим явлением и не просто сталкиваетесь ,вы ещё учите как надо правильно играть..честь и хвала Вам...но с точки зрения игрока--обывателя как быть?..мне и многим другим которые прочитали эту статью будет выгодно чтобы как можно больше было игроков,которые нежелают думать..,которые стремятся сыграть проще...пример АА очень показателен...то есть палка с двумя концами...вы хотите чтобы все думали...как только это произойдёт,покер прекратит своё существование...хотя вряд ли..90%играющих в покер,даже не подозревают что есть статьи по теории и как лучше играть в покер...пишите чаще,всегда с удовольствием читаю ваши вводы

    Ответить Цитировать
    0
  • огрызаться матом на комменты и постировать свою рекламу на главной.
    это уже что-то новое.

    Ответить Цитировать
    8
  • Жан, Мне кажется, ты противоречишь сам себе. говоря "в этом споте играйте так" ты не учишь своих читателей думать, ты как раз и даешь шаблон. 88 не всегда выгоднее играть чекколлом на опасной доске с фд и одной оверкартой ну итд.

    Ответить Цитировать
    2
  • Сообщение от VeA
    ....
    Надо... ал уже всех.

    Не могу определить что есть в диапазоне этих трех точек :( .. я пас!

    Ответить Цитировать
    26
  • Сообщение от ShypreRouge
    огрызаться матом на комменты и постировать свою рекламу на главной.
    это уже что-то новое.

    Включать дурака и делать вид, что я ни с того ни с сего кого-то оскорбил-вот это действительно что-то новенькое

    Ответить Цитировать
    5
  • нельзя просто так взять, и не развести срач под статьей Жана

    Ответить Цитировать
    58
  • классная статья. подходит для попытки обучения жен.

    Ответить Цитировать
    0
  • Сообщение от jjjean
    Конечно скучно. Я ж говорю -мозг напрягать никто не хочет, все хотят эмоций и развлечения. Только выиграть денег так не получится

    О каком напряжении речь? Твои статьи ориентированы на аудиторию, которая только учится отличать стрэйт от флаша. Ну, и понятно, чем именно эти "обучающие посты" раздражают некоторых посетителей: фактически это обычная навязчивая реклама твоих тренерских услуг, которую просто неприятно постоянно наблюдать на главной. Впрочем, если люди плюсуют, значит, это кому-нибудь да нужно.

    Ответить Цитировать
    3
1 2 3 4
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.