GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
GreenLine
Обучение кэш-игре
Играй лимиты по скиллу, а не по банкроллу.
Присоединяйся
Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
GreenLine
Обучение кэш-игре
Играй лимиты по скиллу, а не по банкроллу.
Присоединяйся
Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить

jjjean: Ложные рефлексы-2

В 1-й части я рассказывал о том, в чем ущербность стратегии «собери комбинацию».
Сегодня продолжим эту тему. У этой стратегии есть одно характерное ответвление. Я его называю «хочу халяву». Что я имею ввиду. У многих игроков есть представление, что выигрывать в покер можно (и нужно), дожидаясь, когда нам сдадут ТПТК, сет и выше, и рыба или какой-нибудь лузовый рег оплатит нам наш натс на весь стек с топ-парой хуже или вообще со второй парой. Часто слышу такой аргумент – ну это ж рыба, мало ли чего ей взбредет в голову – может оплатить и по 3-й паре.

Когда играешь по такой стратегии, происходит следующее. Мы сидим и ждем, когда нам сдадут сильную комбинацию, и запихиваем с ней как можно больше денег в банк. Т.е игрок ждет ситуации, когда его рука будет стоять против руки оппонента 90/10 или 80/20, ну минимум 70/30.

Причем нашу руку мы оцениваем в абсолютном выражении. Т.е. если у нас топ-пара, то мы старше все 3 улицы, вне зависимости от того, как развиваются события на следующих улицах. Мозг получает сигнал «у нас топ-пара», и мыслительный процесс отключается. Включается процесс нажатия кнопок бет-бет-бет.

Тут есть 2 проблемы.

Первая. От того, что у нас топ-пара – денег в стеке не прибавится. Если вы ставите, потому что у вас топ-пара, тогда предлагаю С ТПТК ставить на флопе кбет не 0.7-0.8 пота, а 2 пота (двойной овербет). Почему? Ну как почему?! У нас же топ-пара! Не хотите? Почему? Потому что нам рука хуже не оплатит? Вот оно что! Правильно. Надо оценивать нашу руку не в абсолютном выражении , а в относительном. Относительно руки оппонета, с которой он ответит. Т.е. задавать себе вопрос: каких рук будет больше, если он нажмет колл – рук хуже или рук лучше.

Дальше. Мы выяснили, что при контбете флопа надо задумываться о том, старше мы будем относительно его диапазона колла или нет. Ну так об этом надо думать и на следующих улицах! А многие лепят 3 барреля с ТПТК и не думают о том, с чем им ответят на 3 ставки. А факт в том, что зачастую реги по топпаре 3 улицы платить не будут (особенно если вы ставите помногу). Вот и получается, что вы ставите 3 улицы потому что «у нас топпара», а на ривере получаете либо фолд, либо колл от руки лучше. Условно говоря, если я поставил в рега 10 раз с ТПТК, то 5 раз получу фолд (т.е. ничего дополнительно не выигрываю), 2 раза колл от руки хуже и 3 раза колл от руки лучше. Т.е. в ставке на ривере смысла нет, т.к. те деньги, которые были вложены мною на последней улице, я 3 раза из 5 проигрываю.

Вывод такой: ставить или не ставить – надо оценивать исходя не из абсолютной силы нашей руки и не из его диапазона, с которым он очутился на этой улице, а исходя из того, с чем он мне на мою ставку ответит.
Т.е. если я зарейзил Ah Kc – опп с коллом 9% вколол и вышел флоп Kd 7d 4s . То относительно его диапазона, с которым я очутился на флопе, я стою 84/16. А если я поставлю кбет 0.7 банка, мне ответит король хуже, вторая пара и флэш-дро, ну и сеты разумеется. Относительно него мы стоим 70/30. Т.е. я вкладываю деньги и буду выигрывать 7 раз из 10, опп вкладывает такую же сумму и будет выигрывать 3 раза из 10. Значит, в ставке 0.7 пота есть велью. А если я поставлю контбет 2 пота, то мне ответят только сеты и против такого диапазона со своей замечательной топ-парой я глубоко позади. Поэтому еще раз повторю эту важную мысль. Ставить или не ставить, нужно выбирать исходя из диапазона колла оппонента!

Вторая. Из-за того, что мы не оцениваем относительную силу нашей руки, мы играем только ситуации, когда наши шансы 70/30 и выше. А если у нас 60, а у противника 40, то в такую раздачу не надо влезать? А если 55 на 45? Если вы будете воротить нос и избегать вкладывать по 30-40бб в такие ситуации, где у нас преимущество, но не такое очевидное, то вы просто потихоньку разбазарите весь выигрыш, нажитый в раздаче, где у нас было 80/20.

Представьте. Мы зарейзили Jc Jh . Нас вколола рыба с коллом 35%. Выходит флоп Qd 7d 6c . Мы ставим кбет в рыбу. Она колит, причем фолд на кбет у нее 37%. Т.е противник мог уравнять и со второй парой, и с третьей, и с гатшотом. Терн 2c . У оппонента фолд на кбет терна 37%. Игрок, придерживающийся стратегии «вкладываю деньги только в 70/30», будет здесь жать чек. Аргументы такие – а вдруг у него дама, а вдруг он слоуплеит 2 пары или сет? Т.е. в мозгу включается программа «у нас не топпара – не надо ставить 2 улицы» . Т.е. наша стратегия и наши решения завязаны на абсолютной силе нашей руки.

А теперь давайте вернемся к тому, о чем я говорил в предыдущем абзаце. Ставить или не ставить, нужно выбирать, исходя из диапазона колла оппонента! Вот давайте и подумаем, с чем оппонент может ответить на наш бет на терне. Все ФД (Axdd, Kxdd, бубновые JT, J9, J8, T9, T8, 98, 96, 85, 65, 64, 63), средние пары 88-TT. А учитывая его низкий фолд на кбет на терне он заплатит со 2-й парой (А7,K7s,T7s-47s), а часто с 3-й и даже с гатшотом (A6o,K6s, T8s,86s, и т.п).

Вот и подумайте, чего больше – дам и монстров или того, что я перечислил. Понятно, что рук хуже больше. Ненамного, но больше. И в такие ситуации, где мы стоим старше хотя бы 51/49, надо вкладывать деньги так же, как и в 80/20. А не избегать их. Более того, некоторые уникумы в такой ситуации умудряются играть чек-фолд, исходя опять же из абсолютной силы нашей руки. И аргументируя теми же самыми бредовыми доводами – а вдруг у него дама, а вдруг слоуплеит монстра. Но об этом я подробно расскажу уже в следующей статье.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Лучшие комментарии
  • Спасибо!

    Показать в ленте
    29
38 комментариев
1 2
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.